Домой Шоу бизнес Россия — родина единорогов. На РЕН ТВ выходит проект «Легенды и мифы»

Россия — родина единорогов. На РЕН ТВ выходит проект «Легенды и мифы»

28
0

«Русский Индиана Джонс» Александр Ингилевич в рамках новой еженедельной программы на РЕН ТВ отправился в экспедиции, чтобы отыскать реальных прототипов героев сказок, легенд и мифов. 

Программа «Легенды и мифы», которая 24 марта начинает выходить по воскресеньям в 11:30 на РЕН ТВ, — это первый в России документальный цикловой проект с элементами игрового кино, постановочными съемками и глубоким погружением в эпоху, который рассказывает о реальных прототипах сказочных или былинных героев, мифических существ и событий. Новый тележурнал продемонстрирует: многое, что мы считаем всего лишь вымыслом, происходило на самом деле. И не где-то, а на территории нашей страны. Проект станет для зрителя своеобразным историко-культурологическим ликбезом и ярким путешествием к истокам и корням.

Ведущий программы — Александр Ингилевич, действительный член Русского географического общества, автор статей о путешествиях, лекций и выступлений о затонувших кораблях, об истории древних цивилизаций. В рамках проекта Александр лично посетит все места, где были обнаружены значимые артефакты и доказательства реальности тех или иных личностей, событий и персонажей. А для проверки некоторых гипотез и под воду погрузится.

— Путешествия — лучшее занятие для мужчины во все времена. А ежели они связаны с историческими расследованиями, поисками истины, раскрытием тайн и охотой за артефактами — это просто идеально, — утверждает ведущий программы Александр Ингилевич. — Легенды и мифы появились раньше летописей и жизнеописаний, которые тоже далеко не всегда имеют под собой реальную историческую основу. Изучение истории, этнографии, мифотворчества — это сохранение культурного и исторического наследия наших предков, для которых легенды и мифы были реальностью. Докопаться до истины, приоткрыть завесу тайны, найти ответы или задаться еще большим количеством вопросов, которые ведут к новым путешествиям, поискам и открытиям, — это мечта любого мальчишки, и совсем неважно, сколько лет ему стукнуло вчера. 

— Ремейки сказок сейчас в тренде — и это очень хороший и нужный тренд, — рассказывает автор идеи программы Екатерина Авалиани. — Мы наконец-то начали импортозамещать не только товары, но и героев кинофильмов и сериалов. И перешли от слов к делу в вопросах изучения культурного кода. А код начинается с того, на чем мы выросли. Это сказки, легенды, суеверия, пословицы и поговорки. Но в каждой сказке — лишь доля сказки. Мы решили копнуть глубже: что же легло в основу того или иного мифа, предания, сказки, поговорки? Что же стало причиной появления тех или иных персонажей? И как вышло, что у совершенно разных народов, на разных континентах очень часто встречаются одни и те же герои и сюжеты? Кто стал первым? Кто у кого подслушал? 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Телек ситуацию не спасает». Побьет ли «Аватар» «Фантастику»

Авторская группа разрабатывала проект «Легенды и мифы» около года: тщательно изучала легенды, мифы, сказки и сказания, собирала версии, проверяла факты, консультировалась с учеными. И оказалось, что это огромный пласт интересных, а иногда даже сенсационных историй. Кто бы мог предположить, что единорог вовсе не вымысел и что его родина — Россия? Благодаря программе зритель откроет для себя настоящее имя Кощея Бессмертного, обнаружит, что москвичи чуть ли не каждый день бывают у черта на куличках, получит объяснение, что такое Джинн и почему он синий. А еще выяснит, с каким чудищем на самом деле сражался Георгий Победоносец. 

Идею создания тележурнала научное сообщество поддержало с большим энтузиазмом. Историки, археологи, лингвисты, фольклористы и культурологи вместе с авторами проекта вели расследования в поисках реальных прототипов героев легенд и мифов, тех событий, что легли в основу всем известных сюжетов. Для программы были открыты хранилища с редчайшими книгами и текстами, всевозможными артефактами. 

— Каждая из уже нескольких десятков тем стала основой для захватывающего расследования. И, казалось бы, сказочный сюжет вдруг обзавелся хорошо проработанной исторической подоплекой, — утверждают создатели проекта. — Так мы нашли прекрасный способ изучать историю своей страны и человечества в целом.

Реклама, ООО «Акцепт»

  Оцените материал