Домой Спорт Россияне завоевали десять медалей в пятницу на Паралимпиаде в Токио

Россияне завоевали десять медалей в пятницу на Паралимпиаде в Токио

282
0

© РИА Новости / Илья Питалев

Сборная России завоевала две золотых, шесть серебряных и две бронзовых награды в десятый соревновательный день Паралимпийских игр в Токио.

Золото российской команде принесли Роман Жданов в плавании на дистанции 50 метров на спине в классе S4 и пловцы Богдан Мозговой, Андрей Калина, Александр Скалиух, Андрей Николаев, Андрей Гладков, Даниил Смирнов, Дмитрий Григорьев и Денис Тарасов в комбинированной эстафете 4 по 100 метров.

Обладателями серебра стали: Александр Работницкий в беге на 1500 метров в классе Т20, Александра Могучая в прыжках в длину (класс Т47), Алексей Кузнецов в метании копья в классе F54, Леонид Крылов в соревнованиях байдарок-одиночек на дистанции 200 метров в классе KL3, Виктория Ищиулова в плавании на дистанции 100 метров баттерфляем в классе S8, Александра Ручкина в прыжках в длину в классе T20.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Медведев уступил Джоковичу в финале Australian Open

Бронзовыми призерами стали Роман Макаров в плавании на дистанции 100 метров баттерфляем в классе S12 и Елена Горлова в соревнованиях по метанию клаба в классе F51.

Женская сборная России по волейболу сидя в матче за пятое место на Паралимпийских играх победила итальянок – 3-1 (22:25, 25:23, 25:23, 25:14). Сборная России по бочча уступила китайцам (6:6, 0:1 — тай-брейк) и обыграла команду Великобритании (10:3), но не вышла в полуфинал турнира, став третьей в группе А.

На счету сборной России 34 золотых, 29 серебряных и 44 бронзовых медали на Паралимпиаде в Японии. Россияне на Играх в Токио уже обновили свое достижение по числу завоеванных наград в истории летних Паралимпиад. Сборная России занимает четвертое место в командном зачете. Первыми идут китайцы — 85-53-46, вторыми — британцы (37-34-40), третьими — американцы (34-34-24).