Домой Спорт Сразу шесть медалей! Российские пловцы ударно начали Паралимпиаду в Токио

Сразу шесть медалей! Российские пловцы ударно начали Паралимпиаду в Токио

144
0

Содержание

© РИА Новости / Илья Питалев

В первый соревновательный день Паралимпийских игр в Токио сборная России выиграла шесть медалей (три золотые, одну серебряную и две бронзовые), все награды завоевали пловцы.

Сборная России с шестью медалями занимает третье место в командном зачете Паралимпийских игр. Первыми идут австралийцы — 6 золотых, 1 серебряная, 3 бронзовых медали. На второй строчке находится команда Китая — 5-1-2.

Мировые рекорды российских пловцов

Счет российским медалям на Играх в Токио открыл пловец Владимир Даниленко, завоевавший бронзу на дистанции 100 метров на спине в классе S2. Следом Валерия Шабалина выиграла золотую медаль на дистанции 100 метров баттерфляем в классе S14 и принесла сборной России первую награду высшей пробы в Токио. При этом Шабалина обновила свой же мировой рекорд. По словам тренера Шабалиной Татьяны Новиковой, спортсменка поборется за медали еще на пяти дистанциях.

«Мы старались настроить Леру, чтобы она не расслаблялась, потому что появились новые сильные девочки из Австралии, они заняли второе и третье места. Мы с ними ни разу еще не встречались на дорожке до Паралимпиады. Поэтому было волнение. Также по акклиматизации третий и четвертый дни тяжеловато заходили, поэтому мы из-за этого переживали, как пройдем первую дистанцию. Всё идет хорошо, думаю, что в следующие дни Валерия будет расплываться. Будем стараться улучшать свои результаты на всех дистанциях – их еще пять: четыре свои и одна эстафета. Будем бороться за награды», — сказала Новикова.

Россиянин Роман Жданов завоевал золото на дистанции 50 метров брассом в классе SB3, установив мировой рекорд. «Не передать словами значимость этой победы для меня, — сказал Жданов после победного финала. — Цель была улучшить свое время и чем быстрее проплыть, тем лучше. Я оставил основные силы на финал. И поэтому в полуфинале не выкладывался полностью, он был проверкой чувства воды. А все остальные ушли на финал».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Плиткорез: виды, особенности, как выбрать

Андрей Николаев стал серебряным призером на 100-метровке вольным стилем в классе S8, Дарья Пикалова заняла третье место в плавании на дистанции 100 метров баттерфляем (класс S13). Еще одну золотую медаль в копилку российской команды принесла Анастасия Гонтарь, победившая на дистанции 50 метров вольным стилем в классе S10.

Россиянки стартовали в голболе с уверенной победы

В среду свой стартовый матч на турнире провела женская сборная России по голболу, которая является действующим чемпионом мира. Россиянки уверенно обыграли команду Канады (5:1), а Ирина Арестова отметилась хет-триком.»Сейчас уже все хорошо, успокоились, а перед матчем волновались, так как это наш стартовый матч на Паралимпиаде. Начали турнир довольно уверенно, победили, все хорошо. Я бы не сказала, что на Паралимпиаде нет конкурентов, любая команда может забить, мяч может залететь в любые ворота. Основные наши конкурентки – это команда Турции, они победители Паралимпиады в Рио. А мы действующие чемпионки мира. Слабину мы точно не дадим!» — сказала Арестова после матча.

В велоспорте на треке Алина Пунина не смогла преодолеть квалификацию в гонке преследования на 3000 м в классе С5. В фехтовании на колясках шесть российских паралимпийцев участвовали в четырех видах программы и не сумели добраться до полуфиналов. В соревнованиях по настольному теннису состоялись первые матчи группового этапа, в которых приняли участие восемь российских спортсменов. Мастера настольного тенниса продолжат турнир в четверг.